Источник: http://www.spbrepetitor.ru/include/kid.php

Детский сад - это первая школа для малыша, которая поможет ему развиваться и научиться правильно общаться в своем социуме. Кроме того, здесь малыш будет узнавать много нового: петь, танцевать, заниматься творческими занятиями. Такое учреждение дает возможность мамам работать зная, что ее ребенок в безопасности. Но садик может принести как положительные так и отрицательные эмоции, поэтому вы и малыш должны быть к этому готовы.

Как подготовить малыша к посещению детского сада?

Первое посещение детского учреждения для малыша стрессовая ситуация, поэтому чтобы этот опыт не стал негативным надо подготовить ребенка к данному событию. Во-первых, говорите с малышом на эту тему, рассказывайте как ему там будет интересно, что он будет делать. Во-вторых, запишите малыша на кратковременное пребывание в садике. Как правило, это занимает пару часов в день, так малыш сможет постепенно привыкнуть к садику и его правилам. В-третьих, обязательно объясните малышу, что вы придете за ним в любой ситуации. Так ребенок воспримет поход в садик, как увлекательное путешествие. Теперь надо помочь ребенку научиться общаться в садике и адаптироваться к его условиям.

Адаптация в детском саду.

Конечно, ребенку всегда лучше дома и поэтому он рано или поздно начинает противиться походам в детский сад. Поэтому стоит набраться терпения и помочь малышу привыкнуть к данному учреждению.

Как помочь привыкнуть малышу к детскому саду:

1. Разговаривайте с ребенком.

Узнавайте у ребенка как прошел его день, что было нового, что ему понравилось. Анализируйте с ним вместе те или иные ситуации которые сложились у него в садике. Поддержите его, скажите, что он молодец и все сделал правильно. Кроме того, объясняйте малышу, что садик - это, как бы его работа, а у вас своя. Главное общаться с ребенком спокойно и стараться понять его переживания, ведь для него стресс расстаться с мамой.

2. Сказки в помощь.

Сказки про садик помогут вам вывести на разговор даже самых молчаливых детей. Рассказывайте сказочные истории по деток, которые пошли в садик. Рассматривайте в них все вопросы, которые волнуют малыша, пусть герой сказки найдет выход из проблемной ситуации. Так вы сможете в легкой форме помочь малышу найти правильное решение любой проблемы.

3. Помощь персонала садика.

Если малыш тяжело привыкает к садику и не хочет играть с детьми, тогда вам в помощь воспитатель. Попросите его присмотреть за малышом, поставить его в пару к более спокойным детям, которые уже привыкли к садику.

Само главное - это терпение и любовь, только так вы сможете помочь малышу привыкнуть к садику и при этом не травмировать его психику.