Районный семинар-практикум

15 ноября 2013 года

в ДОУ состоялся семинар-практикум

«Развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у детей дошкольного возраста»

Участники семинара:

педагоги дошкольных учреждений района

Всего на семинаре присутствовало 13 молодых педагогов

Ведущий семинара:

Заместитель заведующего по ВМР Чаленко Елена Сергеевна

На семинаре выступили:

Ведущий специалист отдела образования администрации Грачевского муниципального района Ставропольского края Моногарова Татьяна Владимировна, заведующий МКДОУ Детский сад 3 Ищенко Ирина Ивановна;

показали  непосредственно образовательную деятельность педагоги: Миргородская Любовь Сергеевна воспитатель старшей группы«Дарите людям радость»,

Григорьева Алла Владимировна воспитатель подготовительной к школе группы «Воспитание эмоционально-нравственных чувств у дошкольников через сказку Валентина Катаева «Цветик-Семицветик»

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- Воспитание нравственных и эстетических чувств;

- формирования духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности;

- ориентация в человеческих эмоциях;

- эмоционально – чувственная  сфера дошкольников;

- развитие коммуникативных способностей.

- условия, способствующие созданию эмоционально-развивающей среды в ДОУ и мн. др.

Для участников семинара была организована выставка материалов, способствующих сохранению эмоционального благополучия ребёнка в ДОУ

Цели участия педагогов в семинаре были следующие: повышение собственного профессионализма; систематизация, обновление и пополнение опыта работы по заявленной проблеме; получение новой интересной информации о методах и средствах эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у детей дошкольного возраста; посещение и просмотр непосредственно-образовательной деятельности по теме. На непосредственно образовательной деятельности участники увидели чёткое, доступное, структурированное, интересное изложение материала; сочетание теоретического материала с практическими заданиями; наличие наглядного материла, музыкального сопровождения; динамичность, мобильность организации; доброжелательную атмосферу активного общения.

Как наиболее интересную и полезную участники отмечают следующую информацию: условия, способствующие созданию эмоционально-развивающей среды в ДОУ; средства и методы развития эмоционально-нравственной сферы, а также информацию о сохранении эмоционального благополучия педагогов.

Участники отмечают практическую значимость полученной информации, планируют применять полученные знания и навыки в работе с детьми, родителями и педагогами.

Спасибо всем участникам и организаторам!

Cеминар-практикум

«Развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения

у детей дошкольного возраста»

Дата проведения: 15 ноября 2013 г.                   Время проведения: 09.00 – 12.00             Место проведения: МКДОУ Детский сад №3
               Адрес: ул. Садовая,1 , тел. 3-57-90

Содержание семинара

1.

Регистрация участников.

8.45-9.00

зам.зав. по ВМР МКДОУ Детский сад № 3

2.

«О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» Дошкольное детство – время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности.

9.00-9.10

Моногарова Татьяна Владимировна, специалист I категории отдела образования администрации Грачевского муниципального района

3.

Презентация «ФГОС. Предметно-развивающая среда в ДОУ играет большую роль в гармоничном развитии и воспитании ребенка»

9.10-9.20

Ищенко Ирина Ивановна заведующий МКДОУ Детский сад 3

4.

«Наши эмоции»

(учебная мастерская)

9.20-9.30

зам.зав. по ВМР МКДОУ Детский сад 3

5.

Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе «Дарите людям радость»

9.35-10.00

Миргородская Любовь Сергеевна

воспитатель Iкв.категории МКДОУ Детский сад 3

6.

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе «Воспитание эмоционально-нравственных чувств у дошкольников через сказку Валентина Катаева «Цветик-Семицветик»

9.35-10.05

Григорьева Алла Владимировна воспитатель Iкв.категории МКДОУ Детский сад 3

7.

Экскурсия по детскому саду. Выставка на тему: в рамках правового воспитания «Я-ребенок…И имею право!»

10.10-10.30

зам.зав. по ВМР МКДОУ Детский сад № 3 Литвинова Ольга Анатольевна

воспитатель Iкв.категории МКДОУ Детский сад 3

8.