К 70-летию годовщины Победы в Сталинградской битве

Мы про славный День Победы
    Любим слушать их рассказ,
    Как сражались наши деды
    За весь мир и за всех нас.

Мы хотим, чтоб птицы пели,
    Чтоб леса вокруг шумели,
    Чтобы были голубыми небеса,
    Чтобы речка серебрилась,
    И была на ягодах роса.
    Пусть аист гнезда вьёт на крыше,
    Курлычут в небе журавли.
    Пусть будет мир, он так нам нужен,
    Он нужен детям всей Земли!

Информация

о проведении мероприятий по группам

в МКДОУ Детском саду 3

посвященные 70-летию Победы в Сталинградской битве.

Во время проведения месячника военно-патриотической работы в дошкольном учреждении МКДОУ Детский сад 3 проводили мероприятия к празднованию 70-летия годовщины победы в Сталинградской битве  с воспитанниками старшего возраста. Беседы проводились с использованием иллюстраций Мамаева кургана и фотографий, посвященных военным действиям в городе на Волге – Сталинграде. Завершением работы стало возложение цветов к мемориальному памятнику совместно с родителями.

При беседе о Сталинградской битве дети рассматривали иллюстрации, посвященные военным действиям в городе Сталинграде и на Мамаевом кургане. Рассматривая иллюстрации разрушенного штурмами здания мельницы, они увидели большое количество следов от снарядов и поняли, какой был сильный огонь.

Неподдельный интерес вызвал фронтовой самолет, который защищал небо Сталинграда.  Он показался им очень простым по конструкции.

По некоторым иллюстрациям Мамаева кургана, дети совершили «экскурсию» по достопримечательностям мемориала, продолжая знакомиться с историей и значением Сталинградской битвы.

Главная лестница монументального ансамбля с рельефами героизма советских воинов поднимала их к величественному монументу Родины Матери. Скульптура «Память поколений» на каменной стене, рассматривалась детьми с большим интересом, где люди отдают последние почести защитникам Сталинградской земле. Этим шествием люди символизировали, что великий подвиг не будет забыт и память о Сталинградской битве будет сохранена.

Отмечая 70-летний юбилей Сталинградской битвы, воспитанники нашего сада получили массу впечатлений от беседы, которая зажгла огонек патриотизма в их сердцах. Полученные эмоции дети выразили в рисунках для выставки «Нашей Родины солдаты».

Дудкин Паша подгот.гр.

Суханов Мирослав старш. гр.

Георгиевская лента— двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.

Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.

Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Информация

о проведении мероприятий по группам в МКДОУ Детском саду 3 посвященные 70-летию Победы

Каждый год 9 мая мы отмечаем День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В этот день закончилась одна из самых кровопролитных войн не только в нашей, но и в мировой истории. К юбилею, 70-летию Великой отечественной войны в МКДОУ Детский сад №3 будут проводиться следующие мероприятия.

Всем группам прочитать книги на тему победы над фашизмом, провести тематические НОД рисования, украсить группу воздушными шарами, оформить тематический уголок, повесить изображения — обелиск и вечный огонь.

Старшая и подготовительная группа посетят мемориальный памятник, посвященный погибшим в Великой Отечественной войне, и возложат цветы и венки в знак вечной памяти и благодарности за свободу и жизнь, которую они подарили нам ценой своих жизней.

Заместитель заведующего
    МКДОУ Детский сад 3