150 лет со дня открытия первого Детского сада

Чем дальше в будущее смотрим

Тем больше прошлым дорожим

И в старом красоту находим

Хоть новому принадлежим….

150 лет Дошкольному образованию в России.

Дошкольное образование — обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребёнка дошкольного возраста от 2-х месяцев до 7 лет.

Дошкольное образование в России не является обязательным, а потому многие семьи воспитывают и обучают своего ребенка самостоятельно.     Существует несколько видов учреждений дошкольного образования, общего образования (предшествующие школе), дополнительного развития.

Первые образовательные заведения для малышей появились в России в конце XIX века. Обычные дети не привилегированных родителей в 1866 году смогли посещать первый бесплатный «народный детский сад». В это же время появился и первый детский сад для детей интеллигенции.

Система дошкольных образовательных учреждений активно развивалась, и через три десятилетия в России появилось несколько десятков детских садов: платных и бесплатных, для дворян и интеллигенции, рабочих, а также для приютов для сирот.

В это время начали организовываться образовательные курсы для воспитателей, проводились лекции и «тренинги», выпускалась соответствующая литература.

20 ноября 1917 года была принята официальная «Декларация по дошкольному воспитанию». Этот документ гарантировал бесплатное образование и воспитание детей дошкольного возраста.

Первый педагогический факультет с дошкольным отделением был открыт в 1918 году в Московском государственном университете. Первая «Программа работы детского сада» вышла в 1934 году, а в 1938 году были опубликованы «Устав детского сада», определявший задачи работы, структуру и особенности функционирования дошкольных учреждений, и «Руководство для воспитателей детского сада», содержавшее методические указания по разделам работы с детьми.

К середине ХХ века сеть более двух миллионов детей уже посещали детские сады.

В послевоенное время в СССР появились первые ясли, где родители могли оставлять малышей, начиная с двух месяцев.

В начале 60-х годов был разработан единый для всех учреждений дошкольного образования документ, определяющий их программу работы.

В начале XXI века в России насчитывается более 45 тыс. детских дошкольных учреждений. Современная система дошкольного образования состоит из яслей, детских садов, групп кратковременного пребывания детей, центров дошкольного образования.

МКДОУ Детский сад 3  принимает  активное участие в  праздновании 150-летия  создания первого детского сада в России.   Рабочей группой был составлен план мероприятий направленных на повышение рейтинга дошкольного образования   и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В рамках мероприятий, посвященных ,празднованию 150-летия открытия первого детского сада в России  в нашем детском саду  прошли фотовыставки  - "Хорошо у нас в саду ".

Был проведен конкурс рисунков на тему:«Мой любимый детский сад», посвященный 150-летию создания первого детского сада в России.

В детском саду был проведен цикл бесед для детей всех возрастных групп:

«Детский сад – второй наш дом»

В рамках празднования 150-летия  создания первого детского сада в России в детском саду была оформлена фотовыставка «Краски детства»

Дети подготовительной группы с большим удовольствием разучивали стихи  и песни о родном детском садике. 26.09. 13г.был проведен конкурс чтецов «Созвездие талантов»

Отчет подготовила воспитатель подготовительной группы: Григорьева А.В.